В таком случае доходу отца будут учитываться?

Здравствуйте, в выплате от 3 до 7 лет отказали, что нет сведений отца. Установлено отцовство. В браке не состою. Правомерен ли отказ? В таком случае доходу отца будут учитываться?

, Саша, г. Новосибирск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Неправомерен!

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.Из содержания данной нормы видно, что соцзащита должна учитывать доходы только родителя-заявителя и его супруга. Ни бывший супруг, ни гражданский муж не входят в состав семьи и их доходы учитывать не должны, даже несмотря на то, что они могут являться родным отцом ребёнка, на которого полагается выплата.

Саша
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Вот такой ответ дали юрист, который работает в отделе выплат: В свидетельство о рождении в графе «отец» сведения об отце записывается на основании св-ва о браке, если брак не заключен устанавливается отцовство по заявлению отца ребенка, также запись об отце заполняется со слов матери или ставится в графе прочерк, в таких случаях ребенок будет считаться ребенком одинокой матери, а мама ребенка матерью одиночкой. Если запись об отце записано на основании заявления отца по установлению отцовства, тогда он считается признал отцовство. Родители обязаны содержать детей до совершеннолетия, таким образом независимо от совместного проживания с матерью ребенка или заключения брака, он должен содержать детей. Если совместно не проживают, то в состав семьи супруг не включается, но алименты считается доходом.
Да действительно при подаче заявления через портал госуслуг сведения о супруге записываются, если там указывали сведения о заключении брака, то доход отца автоматически посчитают.
Если есть отцовство, то доход также автоматически посчитают.
Так как по конституции родители обязаны содержать своих детей до совершеннолетия (читайте выше )