Пожалуйста подскажите как поступить в моём случае?

Добрый день! Купил авто ВАЗ 21213 Нива 1997г.в. Обратился в ГИБДД по поводу снятия и постановки на учет и после сверки номеров получил отказ, причина замена ДВС предыдущим хозяином, заменить заменил,а документально не оформил. ДВС был приобретен в магазине соответственно нигде не был зарегистрирован.В ГИБДД пробили двигатель по своей базе и выяснили что ДВС с таким же номером стоит на учёте на другой авто ВАЗ 099.моя попытка объяснить сотрудникам,что это две абсолютно разные модели авто и двигатель от НИВЫ не поместится в 99 под капот на штатное место, мне сказали ставьте другой двигатель. оформлять отказались.Пожалуйста подскажите как поступить в моём случае?

, Роман, г. Новый Уренгой
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Необходимо связаться с продавцом данного автомобиля (реквизиты сторон должны быть указаны в договоре купли-продажи транспортного средства) и постараться урегулировать конфликт в досудебном порядке — он возвращает Вам деньги, А Вы ему автомобиль, либо он компенсирует Вам затраты на установку заводского ДВС со всеми издержками.

В противном случае, необходимо будет подавать исковое заявление о недействительности договора купли-продажи транспортного средства.

Возникнут вопросы/понадобится правовая поддержка, обращайтесь в личный чат.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев