Добрый день Увольнение в период отпуска Работодатель работает

Добрый день! Увольнение в период отпуска. Работодатель работает полностью официально. Что нужно знать, чтобы не пришлось отрабатывать после отпуска?

Спасибо.

, Сергей, г. Хотьково
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. В приниципе, нужно рассчитывать даты.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию, минимум за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор можно расторгнуть и раньше, если стороны согласны (ст. 80 ТК РФ).

Можно написать заявление и во время отпуска, просить уволить по окончании отпуска.
День увольнения — последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Хотьково
Если я напишу заявление в первый день отпуска, а дату, с которой прошу себя уволить, последний день отпуска, то отрабатывать не нужно? Но это меньше чем две недели или нужно написать дату выходящую за период отпуска?

Как правило, ежегодный оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней, если он не разделен на части.

Две недели — это время предупреждения, если входят во время отпуска, то находитсь в отпуске.

Если остается буквально несколько дней до окончания отпуска, то оставшиеся дни предупреждения прибавляете, ходите на работу как обычно.

Например,

в отпуске осталось — 4 календарных дня.

Сегодня подали заявление на увольнение. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем данного заявления (ст. 80 ТК РФ). Например, завтра начинается отсчет 2 недель.

Получается 3 календарных дня в отпуска, оставшие 11 календарных дней — в рабочие дни Вы исполняете свои трудовые обязанности, выходные дни — используете по своему усмотрению.