Куда конкретно можно обратится, написать жалобу, или вызвать участкового?

Здравствуйте, ситуация такая живу в частном доме, сосед на против очень часто с весны до поздней осени включает громко музыку на улице, и до позднего времени, невозможно открыть окно, невозможно поспать перед ночной сменой и после ночи, много раз просил не включать на улице , а у себя дома за закрытыми окнами и дверями, помогает не на долго.

Куда конкретно можно обратится, написать жалобу, или вызвать участкового?

, Александр, г. Омск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр!

По факту сосед прав, нет никаких законов, которые бы ограничивали права людей шуметь днем.

Однако,  согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 допустимый уровень шума в жилой местности даже днем — 70 дБА. И если уровень шума на участке превышает данную величину, соседа можно привлечь к ответственности. За нарушение СанПиНа предусмотрен штраф до 1 тыс руб. На этом все, это единственное положение, которое регулирует данный вопрос.

 Измерить уровень шума на участке можно с помощью смартфона сами а также запросить  Роспотребнадзор об замерении уровня шума. (Заявление составляется в свободной форме). Далее Роспотребнадзор направит специалиста с прибором. Закончив работу, специалист составляет акт, в котором отражаются данные, полученные в результате исследования. Документ может в дальнейшем использоваться в качестве доказательства нарушения правил тишины со стороны соседа.
Кроме того, Вы можете обратиться в полицию. Заявление также составляется в свободной форме и может исходить как от одного жильца, так и от группы. Участковый должен уведомить заявителя о принятых мерах по обращению. К заявлению нужно приложить доказательства нарушения своих прав (аудио, или видеофайл), а также заключение эксперта из Роспотребнадзора.
Либо в суд. Если участковый ничем не помог, отучить соседей громко слушать музыку и отстоять свои права можно только в суде. Желательно сразу подавать коллективную жалобу – так вопрос решится гораздо быстрее. К заявлению нужно прикрепить все доказательства и справку из полицейского участка. Максимальное время рассмотрения иска – 2 месяца, но в среднем процесс занимает не более 2-х недель. Если решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, то суд может обязать нарушителя компенсировать расходы на экспертизу.

С Уважением, Светлана

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В каждом регионе есть свои законы тишины. Подаете заявление участковому о нарушении вашим соседом тишины. Участковый составляет протокол на соседа. И сосед отвечает по  закону.

https://www.youtube.com/watch?v=4PYRp6fNQ2U

Это ссылка на видео о законе тишины.