Можно ли алименты перевести на счёт погашение соц

Здравствуйте. В разводе. Плачу алименты на одного ребёнка 25% со всех источников дохода. С сыном как семья встали на социальную ипотеку 1 комнатная квартира 45кв.м. где 22.5 кв.м у сына получается на правах в собственности. Можно ли алименты перевести на счёт погашение соц. Ипотеки???

, Руслан, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Поскольку речь идет о разных детях, в отношении которых установлено Ваше обязательство по содержанию,  изменить характер алиментных обязательств (изменить направление поступления денежных средств) в произвольном порядке не получится.

 В противном случае, будет нарушено право ребенка на получение содержания (статья 60 Семейного кодекса РФ).

Однако Вы вправе договориться с Вашей бывшей супругой о возможном уменьшении размера уплачиваемых платежей (или даже прекращении обязательства по уплате алиментов)  по причине исполнения обязательств по кредитному договору. Также семейным законодательством предусмотрена возможность подачи искового заявления об уменьшении размеров алиментных обязательств в суд (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев