Уклонялся от призыва. Какие последствия?

Здравствуйте.

В 2008 получил приписное.

В 2013 закончил университет, направили на дополнительное мед. обследование. Прошел его.

В 2014 пришел с его результатами, сказали что но не действительное и отправили на два дополнительных мед. обследования. Одно из них прошел.

Больше в военкомате не появлялся.

Сейчас 29 лет.

Как получить военный билет или справку? Какие могут быть последствия?

, asapo kL, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, считаю, что переживать Вам не стоит, так как к административной ответственности по ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», Вас никто уже не привлечет за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Что касается уголовной ответственности, в данном случае по ст. 328 УК РФ Вас также не привлекут, во первых так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (это преступление небольшой тяжести и в соответствии со ст. 78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности по такой категории преступления составляет два года), а во вторых доказать факт уклонения от прохождения воинской службы будет проблематично. Да и никто не будет возбуждать уголовное дело в данном случае.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ , суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службуосуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Что касается военного билета, вероятнее всего Вы его не получите, Вам выдадут справку.

Справка вместо военного билета выдается на основании п. 34 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 где указано следующее:

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву..., призывная комиссия… выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

В тоже время если Вас не вызывали повестками, выдачу справки вместо военного билета, можно обжаловать.

Как указано в Определении Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4. Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас 29 лет.

asapo

Уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ Вам не грозит ввиду того, что истек срок давности привлечения к ней.

Он составляет два года, которые отсчитываются с 27 лет.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
25. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися.
Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста.
Как получить военный билет или справку? Какие могут быть последствия?

asapo

Соответственно кроме выдачи Вам вместо военного билета справки — иных последствий тут быть уже просто не может.

Что касается перспективы получения справки, можете уточнить, Вас после 2014 г. в военкомат повестками вызывали?

Если не было вручено ни одной повестки под роспись — то есть перспектива получения именно военного билета.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом,не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
На военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому если Вам повестки по расписку не вручались Вас не могут признать не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, а следовательно вместо справки Вам подлежит к выдаче военный билет.

asapo kL
Клиент, г. Челябинск

В 14 году расписался в повестке, когда отправляли на мед. обследование. После «приходили» в почтовый ящик, но я в них не расписывался.

После «приходили» в почтовый ящик, но я в них не расписывался.

asapo

В таком случае нет оснований говорить о том, что Вас вызывали в военкомат.

Сейчас можете спокойно обратиться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета — пройдете медицинское освидетельствование на котором определят Вашу категорию годности, после чего решением призывной комиссии Вы будете зачислены в запас.

Соответственно есть вероятность, того, что призывная комиссия примет решение, что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и попытается выдать Вам справку вместо военного билета.

В этом случае, Вы подаете заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии — который Вам обязаны выдать в течение 5 рабочих дней.

После его получения обращаетесь с административным иском в районный суд.

Суд примет решение обязать выдать Вам военный билет.

Срок подачи иска — 3 месяца с момента принятия решения призывной комиссии о выдаче Вам справки.