8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель украл мою копию трудового договора

Проработала три недели в компании. Был заключен официальный трудовой договор. После увольнения ген. директор не захотел меня рассчитать, сказав, что я была на испытательном сроке и не проработала даже месяца. Мой договор лежал на рабочем месте, в ящике. Уходя, я решила его забрать, но обнаружила пустую тумбу. На мой вопрос директору "где все бумаги?", получила ответ "мы все выбросили". У меня есть доказательства, что я действительно там работала. При входе в офисное здание есть вахта, 21 октября я уходила последней и сдавала ключи, в журнале посещения есть запись. Так же со своей электронной почты я отправляла деловое письмо, где указано мое имя-фамилия с подписью агентства, в котором я работала. Есть ли смысл обращаться в суд?

Показать полностью
, Марина, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

В вашем случае однозначно надо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратру с письменной жалобой в которой необходимо описать ситуацию и принять меры в отношении работодателя обязав предоставить копию трудового договора. Если же он даже не оформлял вам записи в трудовую книжку то тогда его могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

После подачи жалоб сразу обращайтесь в суд, с требованием узаконить трудовые отношения и взыскании морального вреда. Материалы проверок которые будут проведены могут быть использованы в ваших интересах. 

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Работодатель обязан был на основании заключения трудового договора внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (в вашем вопросе нет указания, внесена ли была такая запись).

Если запись есть, то есть смысл обращаться в суд (т.к. эта запись является доказательством трудоустройства).

При наличии указанных вами доказательств вы тоже можете обратиться в суд. Напишите работодателю письмо с просьбой предоставить вашу копию трудового договора, приказ о приеме на работу и пр. документы. Если вам откажут, то в суде вы можете ходатайствовать об истребовании этих доказательств в связи с тем, что самостоятельно добыть вы их не можете.

Также в вашем вопросе ничего не сказано о процедуре увольнения (вас должны были предупредить за 3 дня об увольнении, ознакомить с приказом об увольнении).

Срок исковой давности по делам о незаконном увольнении 1 месяц со дня увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
Здравствуйте,хотел спросить если при разводе супруг просит копию брачного договора.Как он может ее использовать?
, вопрос №4100819, Айсылу, г. Москва
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.11.2013