Перевод работника

Работник был принят по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного работника. когда временный работник находился в отпуске, основной вышел на работу. В день выхода из отпуска временный был переведен на другую должность путем заключения дополнительного соглашения. Стал ли срочный договор бессрочным, ведь перевод был после выхода основного работника?

, Александра Дурникова, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если с выходом постоянного работника временный продолжит работать, то да, срочный трудовой договор станет бессрочным:

… когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(ст. 58 ТК РФ).

Александра Дурникова
Клиент, г. Москва
Разве можно уволить временного работника, если он в отпуске?

Во время отпуска нельзя уволить только по инициативе администрации (п. 14 ст. 81 ТК РФ).

По общим основаниям прекращения трудового договора, каковым является истечение его срока, увольнение в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске возможно.