Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! Сложилась на работе интересная ситуация. Должны были проходить медосмотр в марте по графику, но из-за пандемии не успели. Теперь в регионе отменили полную самоизоляцию (речь о Новосибирской области), работодатель гонит на медосмотр. Правомерны ли действия работодателя? Условия труда по СОУТ относятся ко 2 классу опасности, научно-исследовательская деятельность.

, Аноним, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.76 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр

То есть, если вы обязаны проходить медицинский осмотр по приказу 302-н, то работодатель обязан отстранить Вас от работы, если осмотр не пройден.

Причём, это не право работодателя, а именно обязанность не допускать к работе работника не прошедшего обязательный медицинский осмотр.

Работодатель прав, Вам необходимо получить направление и пройти медицинский осмотр.

Аноним
Клиент, г. Москва
А разве нет послаблений к этому требованию в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой? До этого был приказ Минздрава 198н от 19.03.2020; он сейчас действует в части профосмотра?

Этот приказ в части обязательных медицинских осмотров не действует.

Согласно п.16 Приказа 302-н

Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ. В случае введения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации проведение периодических осмотров, указанных в Перечне факторов и Перечне работ (за исключением пунктов 14 — 26 Перечня работ, а также случаев, когда условия труда отнесены к подклассам 3.3 и 3.4 в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», по решению работодателя может быть отложено, но не более чем на 6 месяцев.

В настоящее время режим полной изоляции по региону отменён, в связи с чем работодатель принял решение о проведении медицинских осмотров. Все законно и правомерно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должны были проходить медосмотр в марте по графику, но из-за пандемии не успели.

В общем то работодатель принимает и согласовывает с медицинской организацией  - календарный план проведения периодического осмотра.

В силу положений Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111) следует что:

25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее — календарный план).
Календарный план согласовывается медицинской организацией с работодателем (его представителем) и утверждается руководителем медицинской организации.
26. Работодатель не позднее чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведения периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно. если не были внесены изменения в календарный план, работодатель согласно этим изменениям их не согласовал с медицинской организацией в рамках заключенного с ней договора, не ознакомил работников под роспись с изменениями плана, и сейчас требует его прохождения, то данные требования являются с его стороны неправомерными.

Работодатель обязан в начале внести изменения, согласовать их в рамках договора с медицинской организацией, после чего ознакомить работников под роспись с изменениями календарного плана, только тогда он будет вправе требовать от них прохождения медицинского осмотра, в силу положений статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, согласно которой следует что:

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров

Исходите из этого в первую очередь.

Аноним
Клиент, г. Москва
Спасибо, я Вас поняла! Меня интересует на данный момент, как влияет пандемия на это исполнение. По старому графику я должна была идти 30 марта. Но 30 марта и далее были объявлены нерабочие днями, а потом вышел приказ, запрещающий проводить медосмотры. Если я правильно понимаю, это приказ Минздрава 198н от 19.03.2020.
Теперь ситуация такая. Я ушла на удаленную работу. В регионе- Новосибирская область — снят режим полной изоляции, возобновили ли медосмотры на законодательном уровне- не знаю, не могу найти соответствующий приказ, потому пишу сюда.
С новым графиком меня под роспись не ознакомили, так как я сижу на удаленке и не появляюсь на работе. Я пытаюсь понять: могу ли я не появляться сейчас на медосмотр без последствий и пройти позже или пройти в более близкой к месту жительства организации?
Спасибо, я Вас поняла! Меня интересует на данный момент, как влияет пандемия на это исполнение. По старому графику я должна была идти 30 марта. Но 30 марта и далее были объявлены нерабочие днями, а потом вышел приказ, запрещающий проводить медосмотры. Если я правильно понимаю, это приказ Минздрава 198н от 19.03.2020.

В принципе да.

Приказ Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н
О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

7. Настоящий приказ действует до 1 января 2021 года.

http://docs.cntd.ru/document/564482310

Но он и сейчас действует.

Теперь ситуация такая. Я ушла на удаленную работу. В регионе- Новосибирская область — снят режим полной изоляции, возобновили ли медосмотры на законодательном уровне- не знаю, не могу найти соответствующий приказ, потому пишу сюда.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2020 г. “О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”:

Вместе с тем в связи с распространением коронавирусной инфекции и введением ограничений на территории субъектов Российской Федерации до снятия таких ограничений полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:
— с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;
— с воспитанием и обучением детей;
— с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;
— с работами на высоте;
— с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной оценки условий труда.
Допуск таких работников к исполнению им трудовых обязанностей в указанный период без прохождения обязательных медицинских осмотров не является нарушением, предусматривающим административное наказание должностных и юридических лиц согласно части 3 статьи 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также следует отметить, что медицинские осмотры отдельных категорий работников в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), предусмотренные частью 3 статьи 213 Кодекса, проводятся в установленном порядке.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73794338/

С новым графиком меня под роспись не ознакомили, так как я сижу на удаленке и не появляюсь на работе. Я пытаюсь понять: могу ли я не появляться сейчас на медосмотр без последствий и пройти позже или пройти в более близкой к месту жительства организации?

Опять же здесь все касается правильной организации работодателем его проведения, если изменения внесены он обязан ознакомить Вас с ними, потребуйте этого для начала, в таком случае нужно будет его пройти, если же никаких изменений в установленном порядке не вносилось, в таком случае по какому плану Вы вообще его будете проходить? Организация медосмотров это полностью обязанность работодателя, выше я привел в каком порядке он все обязан оформить, а потому все вопросы к нему относительно наличия таких оснований в смысле надлежащего внесения изменений и наличия либо их отсутствия как таковых.