Могу ли я спустя столько лет подать в суд на мин

Здравствуйте. В 2000 году окончил ВУЗ. Работал в ОВД. В 2014 году при проверке диплома оказалось что он поддельный. В результате уволили по статье. Верховный и конституционный суды отказали в восстановлении. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на мин.образования или рособрнадзор с целью получения материальной компенсации за то время что я мог бы ещё работать так как я пострадавший?

, Антон, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого быть не может. Если вы официально учились, то диплом вам мог быть выдан настоящий. Институты не выдают поддельные дипломы.  При проверке диплома вы вправе были просить запросить в институте всё ваше личное дело, как студента. В личном деле хранятся ваши курсовые работы, зачётная книжка и всё что вы сдавали по учёбе за 5 лет.

Почему вы сейчас этим решили заняться. Срок давности у нас по ст. 196 ГК РФ три года. Вам сразу надо  было обжаловать увольнение и просить запросить из института все ваши документы, подтверждающие учебу, а не только диплом.  Даже свидетелей можно было пригласить кто с вами учился, у кого такие же дипломы.  Обратиться в деканат, просить подтвердить справкой вашу учебу.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Калининград
В том то и дело что может быть. Вуз развалился в 2009-м. Ни следов ни чего не осталось ни где. По этому и спрашиваю про рособрнадзор что они давали аккредитацию. Как выяснилось через госзнак диплом с моим номером получил другой человек за пару лет до меня и в другом регионе. Увольнение обжаловал, я же написал что суд отказал.

Это надо было делать в течение 3 лет с момента увольнения. Раз вы прошли все инстанции тогда еще, то теперь не вижу возможности что-то сделать.