Живу с мужчиной, у него есть квартира, хотим переоформить на мою маму, она пенсионер, каким способ лучше это сделать, и какие налоги будут платиться в зависимости от способа?

, александра, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если  сделка будет безвозмездной, то в данном случае между мужчиной и Вашей мамой следует заключить договор дарения, который следует зарегистрировать в Росреестре. Госпошлина за регистрацию права 2000 рублей. Поскольку даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то Ваша будет обязана заплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости.

Если же сделка возмездная, то заключается договор купли-продажи. Договор также подлежит регистрации в Росреестре, госпошлина также составляет 2000 рублей, однако, налог платит уже этот мужчина, как продавец, с суммы, которая указана в договоре.