Работодатель не отдает трудовую книжку

Добрый день! Работодатель не возвращает мне трудовую книжку в связи с увольнением. Куда мне обратиться для взыскания морального вреда и упущенной выгоды?

, Анна Иванова, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае первоначально вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, чтобы они факт зафиксировали и привлекли к административной ответственности Работодателя. Затем уже, с зафиксированным фактом нарушения ваших прав вы имеете право обратиться в суд с требованиями о взыскании морального ущерба и упущенной выгоды.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).