Здравствуйте, можно к вам обратиться?

Здравствуйте, можно к вам обратиться? Произошла не приятная ситуация, на днях ездил к своей бывшей девушке хотел поговорить с ней, приехал ночью она вышла села ко мне в машину я повёз её в лес ничего не говорил она испугалась спрашивала ты хочешь меня убить, я ей ничего не отвечал в итоге мы из леса поехали на трассу я быстро ехал она испугалась плакала думала что хочу её убить в итоге мы приехали остановились спустя 15 мин поговорили, она вся в слезах и страхе я повёз её домой, она обещала написать заявление на угрозу жизни, что мне за это будет?

, Илья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Данное преступление предусмотрено УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье.

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого момента преступление следует считать оконченным.

Если будет доказана реальность угрозы, ВЫ будете нести ответственность по ст. 119 УК РФ