На что я могу рассчитывать при разводе?

Мы многодетная семья! Я с мужем и 6 детей! Жизнь с мужем не выносима, он употребляет много алкоголя и залез в долги! Дома скандалить и кричит а иногда и руку поднимает на меня! Хочу развестись!

На что я могу рассчитывать при разводе?

, Любовь, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если дети останутся с вами, то можете, с учетом соблюдения интересов детей требовать передачи вам большей части имущества в собственность, если вы определяете место жительства детей с собой. Здесь надо конечно смотреть по составу имущества, что можно будет взять. Также, надо пробовать от долгов мужа избавиться, если он будет признать их совместными, надо будет это оспаривать, указывая, что эти кредиты были не взяты на нужды семьи.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.