Мой налог при сдаче в аренду квартиры по доверенности от владельца

Здравствуйте. Есть квартира в собственности близкого мне родственника. Родственник оформил на меня доверенность с правом сдачи в аренду этой квартиры. Могу ли я зарегистрироваться и оплачивать налог как "самозанятый" ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

таким образом, вы вправе осуществлять действия в отношении квартиры, которые указаны в доверенности.

Регистрироваться как самозанятый, это Ваше право.

Тем не менее, все будет зависеть от условий договоров аренды, которые Вы будете заключать, а вернее от условий оплаты в этих договорах (кто будет получать доход), так как Вы не являетесь собственником объекта недвижимости.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ

По условиям доверенности и по условиям договора доход буду получать я

Нужно ли отправлять в налоговую  договор аренды, егрп и доверенность

на квартиру?

Если договор аренды будет сроком менее года, то регистрировать договор не нужно будет в Росреестре, если же срок более года, то соответственно лучше регистрацию пройти.

При необходимости готов подготовить Вам нормальный договор аренды. Опыт работы в сфере недвижимости достаточный.