Как уже запустить процесс либо продления земельного участка для завершения строительства, либо спустить с торгов? Первое важнее

Ситуация такая. Закончился второй договор аренды для завершения строительства декабрь 2018г (кстати, второй договор не продляляся, а заключался новый и был простой месяцев 5-6 в районе 2015г). Суть идет о нежилом здании.

Уже прошло несколько судебных дел, специально закрыли ИП, чтобы уйти в гражданский суд, а не арбитражный. Подали первое дело о принуждении продлении договора, его остановили, чтобы пустить вход второе дело(которые мы недавно проиграли в областном суду) Суть второго дела - признать второй договор не действительным.

Сейчас ситуация такая - Первое дело мы проиграли на городском суду, сейчас пойдем в областной.

Кстати, нам высылают платежи за аренду земли и хотят на нас подать в суд, но мы не можем пользоваться землей, так как договор закончился аренды!

Получается так, что они не могут с торгов спустить почему-то обьект и не могут продлить, работаем с одними адвокатами вот по такому плану как я выше писал.

Сейчас готовим еще план попробовать подать ввод в эксплуатацию через суд (сами земельный комитет так предложили, с кем мы судимся)

Вопрос такой вообще в целом: Как быть? Что делать? Обьект уже вот так висит два года, гос. органы ничего сделать не могут и суд дает нам отказы.

Суд происходит в старом осколе. Чеерчиев Рамазан Чеерчиевич собственник обьекта незавершенного строительства.

Сейчас мы пойдем по первому делу в областной суд и так далее, постараюсь прикрепить судебные документы, может кто что подскажет.

Первый документ - это в областной суд что проиграли иск по второму делу (признать недействительным)

Второй документ - это первое дело, которое только проиграли в городском суду, подаем в областной.

Замечу такой момент - они не подают в суд на нас, хотят подать о том чтобы мы платили аренду, которой не пользуемся уже, так как с нами не заключают договор! Объект зарегистрирован в ноябре 2018г как незавершенный!

  • Апелляционная жалоба на решение от 2020.~
    .doc
  • Иск в Старооскольский гор. суд о закл~
    .doc
, Шамиль, г. Губкин
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, для вас оплата аренды и отсутствие со стороны администрации действий по расторжению договора аренды земельного участка выгодны.

Несмотря на то, что срок договора истек в декабре 2018 года, полагаю,
что в связи с отсутствием задолженности  перед арендодателем по договору и соглашения о его расторжении договор считается пролонгированным сторонами на неопределенный срок. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 621, а также ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Данная позиция поможет вам сначала подать документы на акт ввода в эксплуатацию (ст 55 ГрКРФ) в администрацию, а получив отказ, подать в суд и ввести здание в эксплуатацию. После ввода здания вы сможете зарегистрировать права и попросить права на землю на основании ст 39.20 ЗК РФ. Поэтому имеет смысл платить аренду, к тому же администрация сама вам это советует и идет на встречу.

Полагаю вышеуказанные действия единственный шанс решить положительно ваш вопрос, поскольку пунктом 10 части 2 ст 39.6 ЗК РФ предусмотрено предоставление участка в аренду без торгов,  на котором расположены объекты незавершенного строительства,однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства.

Раз вам уже предоставляли право, чтобы достроить объект, то сейчас остается возможность признания права на объект либо по ст 222 ГК РФ (в суде), либо через акт ввода в эксплуатацию. А иначе земля изымается, объект продается с торгов и компенсируются вам ваши затраты.

Всего хорошего и удачи!

Шамиль
Клиент, г. Губкин
Как мы можем платить за аренду, если нету договора? Это большой риск! А вплане ввода в эксплуатацию это вполне возможно? Крыша, окна, все есть, электричество, канализация, вода
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Шамиль.

Тот факт, что администрация выставляет Вам счета по Договору аренды, срок которого истек, большого значения при рассмотрении дела в суде иметь не будет, поскольку аренда подлежит выставлению на торги, в связи с окончанием сроков действия Договоров (основного и до завершения строительства).

Вариант с оспариванием в суде отказа выдачи акта ввода в эксплуатацию считаю у Вас не пройдет, так как право собственности Вы не сможете зарегистрировать ввиду отсутствия действующего договора на участок.

Единственный вариант у Вас, это узаканивать постройку в порядке статьи 222 ГК, доказывать, что она была построена в период действия Договора, признавать на нее право собственности через суд.

Потребуется экспертиза соответствия постройки всем нормам, что она не угрожает жизни и здоровью граждан.

После регистрации права собственности на объект недвижимости через суд у Вас появится право выкупа или аренды земельного участка под объектом недвижимости без торгов согласно статей 35, 39.6 Земельного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 222 ГК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

То, что Вы не платите, это не в Вашу пользу. Если есть возможность, то лучше проплатить задолженность.

Приведу Вам пример судебной практики Верховного Суда, на основании которого Вы можете требовать признания в суде Договора продленным на неопределенный срок ввиду того, что отказа от Договора со стороны Администрации не было, у Вас на участке есть зарегистрированный объект капитального строительства.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-19052017-n-305-es17-2608-po-delu-n-a41-133982016/