Какие шансы у свекрови на присуждение алиментов?

Свекровь хочет подать на алименты.

Добрый день! Вчера свекровь попросила моего мужа «взять ее на содержание». С одной стороны я ее понимаю - маленькая пенсия 10 тыс. с другой стороны такая пенсия это ее выбор. Ей 62 года из которых она уже 14 лет на пенсии ( работала в воинской части сутки через 3, выслужила 20 лет и осела дома). После выхода на пенсию работать не продолжила, до работы в воинской части тоже почти не работала - трудовой стаж 3 года. Раньше муж проживал с ней и давал деньги на продукты и оплачивал коммунальные услуги . Сейчас мы живем отдельно и муж оплачивает только ее коммуналку (6 тыс). Доходы у нас небольшие. Зарплата мужа 30 тыс и моя 18. Свекровь просит с мужа 10 тыс ежемесячно. У нас такой возможности нет. То есть тогда нам самим придётся влезать в кредиты. Какие шансы у свекрови на присуждение алиментов? Пенсия 10, получает субсидию на оплату жкх, на проездные, а квартплату оплачиваем мы.

Да и если по-совести своим ребёнком по молодости она не занималась, оставляла бабушке, после 9 класса отправила в пту, чтобы мог подрабатывать. Сама же добровольно сидела на пенсию.

, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Теоретически исковые требования могут и удовлетворить.  Однако, вопрос,  в каком размере.  Обоснованным можно считать взыскание дополнительной суммы до достижения общего размера доходов с учетом пенсии размера прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.  Дополнительные затраты и их необходимость она должна как истец на основании ст.  56 ГПК РФ обосновать доказательствами,  например,  сообщить суду о расходах на лечение и т. п.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Ни в каком лечении она не нуждается. Цветёт и пахнет, как и любой другой человек, живший всю жизнь для себя. Ещё есть момент, который хотелось бы уточнить. Муж работает официально на 0,5 ставки у частника. Остальное доплачивается неофициально. Сменить работу для него практически невозможно — ее просто нет, а в связи с ситуацией в стране это было бы глупо, можно вообще без заработка остаться. Также свекровь имеет в собственности дачу и гараж, членские взносы оплачивает за неё мой муж. Мы ей предлагали неоднократно это имущество продать, а разницу ежемесячно добавлять к своей пенсии и жить без забот ещё лет 10-15. Она отказывается. Может ли муж в этом случае отказаться от уплаты за ее недвижимость? И какие шансы на присуждение алиментов, при трудоустройстве мужа на 0,5 ставки?

Муж и сейчас не должен платить за дачу и гараж.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, СОГЛАСНО СТ.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.