Я истец по 116.1 мои дальнейшие действия после подачи заявления

Здравствуйте Уважаемые Правоведы.

В 2019 Отец пенсионер дарит дом Дочери (но остается в доме зарегистрированным)

В 2019 Отец пенсионер наносит побои Дочери и получает 6.1.1 КоАП РФ

В 2020 Отец пенсионер наносит побои Дочери Внуку (несовершеннолетний) Сожителю Дочери ( с момента 6.1.1 КоАП РФ не прошло года)

Мед экспертиза легкие повреждения у всех троих.

Дочь Дочь за Внука и Сожитель подали три заявления сегодня.

Получаем практически ежедневно тихие угрозы «спалю дом вместе вами»

боимся дать отпор — Отец Пенсионер физически крепкий и на редкость тупой, но оспорить дарственную по угрозе жизни может.

В доме постоянно Отец Пенсионер не проживает несколько лет, личных вещей не держит (старые инструменты и рваные покрышки), коммунальные платежи не платит.

Хотим сделать акт о непроживании — участковый о таком даже и не слышал. Участковый заявления о устных угрозах не фиксирует.

Требуется ли нам адвокатское сопровождение в этом деле и каков комплекс наших действий в данном случае?

, Андрей, с/с. Красноусольский
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Как следует из п.1 ст.578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если в договоре дарения не было указано условие о пожизненной регистрации отца в квартире, то его можно выселить в судебном порядке.

Так, п.2 ст.292 ГК РФ говорит о том, что:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В свою очередь новому собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения своим имуществом согласно п.1 ст.209 ГК РФ, который и может в судебном порядке выселить лицо, если оно фактически утратило право пользования жилым помещением (пп.«е» п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»):

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Выселяйте отца по суду как утратившего право пользования жилым помещением, чтобы прекратить конфликты, угрожающие жизни и здоровью членам семьи.

Конфликтовать и применять силовые способы в отношении отца (дарителя) весьма нежелательно, действительно, он в принципе может отменить дарение на основании п.1 ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Адвокат (юрист), то есть представитель в суде желателен в данном случае, но сам по себе не обязателен.

В договоре дарения нет условия о том, что даритель (отец) оставляет за собой право проживания (регистрации) в квартире?

Андрей
Клиент, с/с. Красноусольский

В договоре дарения нет условия о том, что даритель (отец) оставляет за собой право проживания (регистрации) в квартире.

Как Вы считаете имеет ли смысл дожидаться окончания уголовного процесса по 116.1 или уже сейчас подавать заявление на выписку Отца Пенсионера?

Андрей, смысла ждать решения по уголовному делу (приговора) или административному не вижу, нужно подавать в суд на выселение как можно быстрее, конфликты здесь к хорошему не приведут. Отец не имеет права проживания (регистрации), он его утратил при дарении дома.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Андрей.

Защита нарушенных прав может идти по нескольким направлениям.

Во-первых, уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ.

Во-вторых, выселение пенсионера в судебном порядке. Так, в силу ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Касаемо привлечения адвоката — то здесь на ваше усмотрение, закон в данном случае не обязывает привлекать адвоката.

Участковый заявления о устных угрозах не фиксирует.

Андрей

В данном случае имеет смысл обжаловать бездействие участкового путем подачи на него жалобы вышестоящему руководству, прокуратуру либо в суд.

В силу ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Андрей
Клиент, с/с. Красноусольский

ст. 292 ГК РФ неприменимо — Отец Пенсионер является родственником (его дочь собственник) соответственно :

Отец Пенсионер пользуется правом проживания как член семьи собственника.