Восстановление родительских прав

Добрый вечер! подскажите пожалуйста если мать лишили родительских прав в 2018 г,ребенку 16 лет воспитывается на Кавказе и живёт у опекуна самовольно и с разрешением тети он сел на самолёт и прилетел к матери лишённой прав в Калининград.Имеет ли он права в этом возрасте сам принимать решение?просто звонили с органов опеки и говорили ,что если он не вернётся к тете опекуну его направят в дет дом.Правомерно ли это?спасибо

, Александр, г. Балтийск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно п.1 ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

При этом, как следует из п.2 данной статьи:

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Если речь о восстановлении в родительских правах в отношении 16-летнего, то его согласие обязательно (п.4)

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Ребенок конечно может временно навестить свою мать, но проживать на постоянной основе они уже не могут. Поэтому если мать исправилась, основания, по которым она утратила родительские права, отпали, и ребенок не против восстановить ее в родительских правах и проживать по месту ее жительства, то восстановление ее родительских прав вполне возможно.

Но проживать на долгосрочной перспективе ребенок с матерью, лишенной родительских прав,  не может. В то же время отправить его пока в детский дом не имеют права, опека только пугает, поскольку опекун не лишен прав в отношении своего подопечного.

Александр
Клиент, г. Балтийск
подскажите пожалуйста а для ребенка есть ли риску, что он уехал ему уже скоро 17 лет, есть ли по этому поводу какая нибудь его ответственность? спасибо