Могу ли я подать на алимент отца?

Здравствуйте!мне 18 лет учусь в иниституте.мама взяла мою метерку под форма 4.( мать одиночка) потому что у отца была первая семья в браке.мама меня воспитала одна.сейчас она болиеет черепной давлениее и не может меня обеспечить. По этому я нуждаюсь помощи отца.могу ли я подать на алимент отца?

, Интизор, д. Ташкент
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет

Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Интизор.

В Российском законодательстве нет прямого указания на то, что алименты могут выплачиваться после 18 лет.

Однако, в судебном порядке возможно добиться выплаты алиментов в том случае, если Вы являетесь студентом очной формы обучения.

Чтобы суд присудил отцу платить после 18 лет за обучение, нужно убедительно доказать потребность в такой поддержке. Нуждаемость в материальной помощи может быть подтверждена информацией из нескольких источников.

В том случае, если Вам необходима более подробная консультация, составление документов, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по условиям сайта на платной основе.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Дарья Макарова.