В подобном случае, что нужно предпринимать?

Попросили уволиться с магазина «Красное Белое» по собственному. Отказывали в переводе без оснований. Из-за чего хотели уволить, за то, что два раза писала объяснительные по поводу отсутствия на работе(15 минут). Я уволилась, поехала заново устраиваться в магазин «Красное Белое» на что мне сказали, что я в черном списке. В подобном случае, что нужно предпринимать?

, Екатерина, г. Люберцы
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

РАботодатель должен обосновать свой отказ. На данный момент причин для отказа нет, Вы уволились по собственному желанию. Запросите письменный ответ о причинах отказа в трудоустройстве. Работодатель обязан его предоставить.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

В дальнейшем этот отказ Вы сможете обжаловать в суде.