Можно ли отсрочить призыв

Доброго времени суток.

Сын моей знакомой находится на призывном пункте и после завтра должен отбывать к месту службы.С ним и его мамой проживает бабушка страдающая психическими заболеваниями за которой нужен уход (к сожалению официально недееспособной она не признана, но неоднократно проходила лечение в психиатрической больнице).

Так случилось что сегодня знакомую увезли по скорой и поместили на лечение в больницу. Других более менее близких родственником у них нет и бабушка фактически сейчас одна дома без попечения (уговорили соседку временно ее навещать). Можно ли как-то отсрочить уход в армию сына пока его мама хотя бы не выпишится из больницы.

, Константин, г. Барнаул
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Константин!

Теоретически, можно воспользоваться правом на обжалование решение призывной комиссии.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», статья 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Но, суду необходимо будет предоставить фактические данные, которые бы позволяли судить о нарушении Вашего права.

Так как право на отсрочку предоставляется гражданам указанным в статье 24:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Это формальная сторона дела.

В другом случае стоит договариваться с должностными лицами военного комиссариата.

Если будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Если должностные лица отнесутся к этому формально, ничего не получится сделать, так как нужен официальный документ, что бабушка нуждается в постоянном уходе и кроме внука за ней ухаживать более некому.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу - 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, в том числе:

б) занятым постоянным уходом за… бабушкой.., если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ… в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

поэтому для получения отсрочки необходимо соблюдение указанных выше  условий. Из описанных  вами в тексте вопроса исходных данных сложившейся  у призывника ситуации, увы, оснований для отсрочки на данном этапе не наблюдается.