Возмещение вреда здоровью

Здравствуйте. При родах ребенку был причинен тяжкий вред здоровью паралич Керера (паралич правой руки). По медицинским показаниям, как нам казалось, должны были делать кесарева сечение, но его делать не стали. Плод был большой и застрял в малом тазу. Достали ребенка без признаков жизни, но смогли реанимировать. Теперь ребенок инвалид, и мы вынуждены делать операции и проходить реабилитации для восстановления функций руки. Как можно возместить ущерб здоровью. Роды были в сентябре 2017 года

, Александр Попов, г. Архангельск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы вправе взыскать расходы на лечение ребенка, а также моральный ущерб в судебном порядке. В судебном заседании необходимо будет доказать причинно-следственную связь между действия медицинских работников и наступившими последствиями.

Александр Попов
Клиент, г. Архангельск

А как доказать причинно следственную связь? Необходимо провести судебно медицинскую экспертизу?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Вы имеете право обратиться в суд с иском на основании

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом потребуются конечно же медицинские документы доказывающие взаимосвязь действий врачей и причинения вреда здоровья ребенку.

Александр, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.