Переведясь на 0, 1 я выходя из декрета на этой ставки и остаюсь?

Добрый день Добрый день, подскажите я работаю на полную ставку в декрет Через 4 месяца,могу ли я перевестись на 0,1 ставки? Как повлияет это на выплаты ? Переведясь на 0,1 я выходя из декрета на этой ставки и остаюсь ? И вопрос если после рождения ребёнка , через 5 месяцев например, я захочу выйти на 0,1 ставку при своём желание , могут ли мне отказать работодатель ?

, ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Добрый день, подскажите я работаю на полную ставку в декрет Через 4 месяца, могу ли я перевестись на 0,1 ставки?

Да вы вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом оставаясь в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени
Как повлияет это на выплаты ?

На пособие по уходу не повлияет, его размер определят согласно закону и продолжат также выплачивать.

Переведясь на 0,1 я выходя из декрета на этой ставки и остаюсь ?

Это не перевод, а неполное рабочее время, конечно за Вами при этом сохраняются остальные условия трудового договора, т.е. полная ставка, после окончания отпуска по уходу выйдете ан работу на прежних условиях.

И вопрос если после рождения ребёнка, через 5 месяцев например, я захочу выйти на 0,1 ставку при своём желание, могут ли мне отказать работодатель?

Нет не может.

Вы имеете право, на работу в условиях неполного рабочего времени по закону, а работодатель обязан по Вашему требованию предоставить такие условия.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Работодатель обязан снизить норму выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе. При написании заявления, либо заключения доп соглашения необходимо указывать сроки сокращения продолжительности времени и в связи с чем они сокращаются. Если будут указаны сроки, то после окончания декрета работодатель будет обязан предоставить полную выплату.

Если все будет оформляться без указания обстоятельств ст. 254 ТК РФ и Вас переведут без указания срока и причин, то при переводе на но 0,1 ставку, возвратить полную ставку будет сложно.

Через 5 месяцев в случае невозможности выполнения прежней работы вы должны быть переведены на другую работу до достижения 1,5 лет.