8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная регистрация

Здравствуйте, уважаемые юристы. Какую ответственность я беру на себя, прописывая у себя в квартире человека? Какие будут изменения (повышение коммунальных услуг и прочее)? Всем спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артемий!

В соответствии со ст. 3 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением 

Таким образом, регистрируюя у себя гражданина вы предоставляете ему в пользование жилое помещение, что влечет за собой увеличение коммунальных услуг в расчете на прописанного гражданина по всем видам услуг.

Прав собственности прописанный иметь не будет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю. Кроме коммунальных платежей, будут ли какие-либо изменения?

Фактически никаких. Единственное, если гражданин не будет по Вашему требованию сниматься с регистрационного учета, придется обращаться в суд. После регистрации гражданина, факт того, что он не будет пользоваться жилым помещением не будет основанием для неначисления коммунальных услуг, ответственность будет солидарной.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Артемий!

Ответственность лично у Вас никакая не возникнет, это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ею таким образом. Но возникают риски — признать человека утратившим право пользования (выписать) не всегда просто и быстро, может потребоваться суд. Платить Вы будете также с учётом вновь прописанного, это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, но только за те услуги, которые считают по количеству прописанных (если такие есть).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.07.2020