Постоянная регистрация

Здравствуйте, уважаемые юристы. Какую ответственность я беру на себя, прописывая у себя в квартире человека? Какие будут изменения (повышение коммунальных услуг и прочее)? Всем спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артемий!

В соответствии со ст. 3 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

Таким образом, регистрируюя у себя гражданина вы предоставляете ему в пользование жилое помещение, что влечет за собой увеличение коммунальных услуг в расчете на прописанного гражданина по всем видам услуг.

Прав собственности прописанный иметь не будет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю. Кроме коммунальных платежей, будут ли какие-либо изменения?

Фактически никаких. Единственное, если гражданин не будет по Вашему требованию сниматься с регистрационного учета, придется обращаться в суд. После регистрации гражданина, факт того, что он не будет пользоваться жилым помещением не будет основанием для неначисления коммунальных услуг, ответственность будет солидарной.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артемий!

Ответственность лично у Вас никакая не возникнет, это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ею таким образом. Но возникают риски — признать человека утратившим право пользования (выписать) не всегда просто и быстро, может потребоваться суд. Платить Вы будете также с учётом вновь прописанного, это предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, но только за те услуги, которые считают по количеству прописанных (если такие есть).

Всего доброго!