Как доказать банку что не моя вина?

Добрый день!!! Наша организация выгнала всех работников за свой счёт, связи прекращением оказания услуг по вине закащика а органзация ни каких справок не даёт!! За кредит платить не чем. Как доказать банку что не моя вина???

, максим, г. Екатеринбург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ от 30 апреля 2020 г. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении льготного периода.

Федеральным законом от 3 апреля 2020 г. № 106-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» (далее – Закон № 106-ФЗ) установлены основания и порядок изменения условий кредитного договора (договора займа), в частности, по требованию заемщика – физического лица, которому кредит предоставлен не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, в отношении договоров кредита (займа), как обеспеченных, так и не обеспеченных ипотекой, заключенных до вступления в силу названного закона.

Изменение условий кредитного договора для такого физического лица согласно статье 6 Закона № 106-ФЗ заключается в приостановлении исполнения обязательств заемщика (льготный период) на срок, указанный в требовании заемщика, но не более чем на 6 месяцев, при условии обращения с этим требованием не позднее 30 сентября 2020 г.

Такое право на изменение условий кредитного договора предоставляется заемщику при одновременном наличии следующих условий: размер кредита не превышает максимальный размер кредита, установленный для таких случаев Правительством Российской Федерации; снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков) за месяц, предшествующий обращению заемщика с требованием к кредитору, более чем на 30% по сравнению со средним доходом за 2019 г.; на момент обращения с требованием не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 61-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)».