Можно простую доверенность или ее надо обязательно заверять у нотариуса?

Здравствуйте! Нужна ли доверенность ребенку по России? Можно простую доверенность или ее надо обязательно заверять у нотариуса? СПб

, Ирина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, доверенность дает разрешение на сопровождение ребенка только по территории страны, оформлять ее у нотариуса нет смысла.  Нотариально оформляются только доверенности на сопровождение ребенка за границу.

Для внутрироссийских перемещений достаточно заполнить в свободной форме на листе бумаги следующие сведения:

Указать имена, фамилии и паспортные данные родителей ребенка, а также тех, кому доверяют сопровождение.
Полные сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если ребенку больше 14 лет).
Описать, на что конкретно выдана доверенность, то есть все полномочия сопровождающего лица.
Указать дату выдачи доверенности и срок, по который родители наделяют сопровождающего полномочиями.