Добрый день по тд место работы одно но фактически работаем в другом считается ли затраченное время в рабочее разница поездки от рабочего места до объекта 3 часа

, Александр, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр.

Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время – время, в течение которого работник в
соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями
трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные
периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

По общему правилу время в пути от дома до работы и обратно не включается в
рабочее время, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом организации,
коллективным или трудовым договором.

В Вашем случае, в трудовом договоре  должен быть установлен разъездной характер работы  (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Законодательством предусмотрены надбавка к окладу работника с разъездным характером работы (ст. 129 ТК РФ) + возмещение расходов работника, понесенных в связи с выполнением работы, имеющей разъездной характер (ст. 168.1 ТК РФ).

Если в Вашем договоре не установлен разъездной режим, то  проезд к фактическому месту работу не входит в рабочее время.

С Уважением, Светлана