Может ли английская компания обратиться для взыскания д/с с ФЛ в российский суд общей юрисдикции?

Добрый день.

Имеется следующая ситуация.

Российское ФЛ заключило договор на оказание услуг с фирмой, зарегистрированной в Великобритании. Представители фирмы находятся в РФ, расчеты принимают наличными.

В заключенном договоре отсутствует информация о подсудности и применимом праве, а так же дата, место заключения договора.

Услуги по договору были оказаны ненадлежащим образом, в связи с чем ФЛ отказалось их оплачивать. Представители компании сообщили, что в случае неоплаты будут обращаться в суд для взыскания задолженности.

Имеется ли у них такая возможно в РФ, или им необходимо будет обращаться в суд Великобритании?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеется ли у них такая возможно в РФ, или им необходимо будет обращаться в суд Великобритании?

Дмитрий

В данном случае суд будет происходить в РФ.

В силу ст. 402 ГПК РФ

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2.Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерацииили гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Общие правила подсудности определяются по месту жительства ответчика — т.е. гражданина РФ.

Единственное что нужно смотреть это право какой страны будет применимо в данном споре — что на этот счет у Вас указано в договоре?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Применимое право не указано.

В данном случае, поскольку речь идет об оказании услуги ненадлежащего качества ориентироваться нужно на ст. 1211 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
16) исполнителем — в договоре возмездного оказания услуг;

Поскольку у Вас исполнитель гражданин РФ и проживает в России, то применяться к урегулированию спора будет законодательство РФ.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Прошу прощения, а договор случайно не потребительский? Если касается прав потребителя — тогда при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 ст. 1212 ГК РФ, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя (т.е. российское). Тем более представительство есть в РФ.