Подскажите, если я решу обратиться в суд сыграет ли какую-нибудь роль листок с записями невыплаченных зарплат если там будет стоять ее подпись и печать или нужна именно расписка ее рукой?

Добрый день. Работаю продавцом в небольшом продуктовом магазине у знакомой, у нее ИП. Работаю неофициально, трудовой договор составлен для отвода глаз и находится у нее на руках. 3 месяца не выплачивает зарплату в связи с временными трудностями. Все долги по з/п я записываю в тетрадь, но я не уверена в ее честности. Подскажите, если я решу обратиться в суд сыграет ли какую-нибудь роль листок с записями невыплаченных зарплат если там будет стоять ее подпись и печать или нужна именно расписка ее рукой? Сумма больше 30 т.р

, Ксения, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Прежде чем рассматривать в суде невыплату заработной платы нужно установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А за тем уже требовать оплату долга по зарплате.

Ксения, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.