Апелляционное представление от прокурора

Добрый день. Брата осудили 19 мая 2020 по ч.1 ст. 264 и дали 2 года строгова (ранее 12.12.2019 был судим по этой же статье, давали 1 год условно), а 29 мая 2020 от прокурора поступило апелляционное представление, в нем он просит исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку о судимостях за совершение аналогичных преступлений. Что это может означать, чего нам ждать от этого апелляционного суда?

, Надежда, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для точных ответов надо читать приговор и представление.

Но предполагаю, что ничего плохого для брата это не значит. Он же просит исключить, а не увеличить срок.

Возможно в вводной части приговора указаны погашенные судимости, соответственно их необходимо исключить из приговора.

Если бы было указано, что суд не учёл что-то имеющее значение и имеются основания для назначения более строго наказания, тогда брату стоило бы переживать.