Запретить пьющей бабушке видится с ребенком

Здравствуйте! У нас тут проблема, дело в том что я против того чтобы бабушка виделась с вуком, причина в том что она пьющая, живёт со своим пьющим сожителем, у них часто бывают скандалы, присутствует не нормативная лексика... скажите можно предотвратить общение бабушки с внуком?? Она моя свекровь, и естественно муж на её стороне...

, Виктория, г. Старый Оскол
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, в соответствии со ст. 67 СК РФ - Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Однако, Вы также вправе обратиться в орган опеки с целью ограничения в данном общении, если органом будет установлено, что это пагубно влияет на равитие ребенка, то общение ограничат. Однако в силу ст 57 ребенок вправе выражать свое мнение, а с 10 лет его мнение обязательно, если оно не противоречит его интересам.

Пишите обращение в опеку.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Тем не менее, в соответствии со ст. 68 СК РФ родители всегда вправе обратиться в суд за защитой своих прав и прав своего ребенка.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд об ограничении общения с ребенком бабушки, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.