Отказ в пособии на ребенка от 3 до 7 лет

Здравствуйте, обратился через госуслуги за пособием на детей от 3 до 7 лет! Отказано! т. к. в декабре 2019 года у бывшего мужа моей жены судебные приставы сняли, в счет долга по алиментам (он вообще не выплачивает алименты), 180000 руб. и перечислили ей на счет, таким образом наш доход стал выше минимума. Но это было разовое поступление, семья многодетная, признана малоимущей! Как теперь быть? можно ли это оспорить? При этом долг по алиментам был на старших, не родных мне детей, а пособие я оформлял на младших (родных) детей

, Андрей, г. Зеленогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются и алименты. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды; ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка; суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами. Можете обжаловать их действия, направив в их адрес претензию, приложив документ о том, что эта сумма задолженности по алиментам.