8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Кто виновник обрыва электрокабеля

Здравствуйте. При ведении земляных работ по расчистке и планировке участка порвали высоковольтный кабель идущий в подстанцию, идущий в земле. Участок в собственности с 2014г. До этого был в аренде у города с 2003г. В 2004г. получил разрешение на строительство на данном участке. На градплане 2004 года в зоне обрыва мной кабеля разрешено размещение зданий, строений и сооружений. разрешение на строительство продливал 2 раза. В данный момент просрочено. За время аренды и владения участком в данном месте никаких земельных работ в месте разрыва не проводилось ни мной, ни сторонними организациями. В договоре купли-продажи земельного участка от 2014г. есть пункт "на земельном участке имеются ограничения(части земельного участка) в связи с необходимостью обслуживания сетей инженерно-технического обеспечения". В другой части участка проходил паропровод. В месте разрыва ограничений для строительства нет. Продавец участка департамент муниципальной собственности администрации города. Покупатель физ. лицо. Вопрос. Есть ли нарушение с моей стороны, как собственника участка, т.е. за чей счет будет ремонт кабеля? Имею ли я право требовать у собственника кабеля перекладку его хотя бы по границе участка? При покупке в договоре ни слова о подземном высоковольтном кабеле нет. Ответы, если возможно, со ссылкой на нормативные документы.

Показать полностью
, Игорь, с. Дудоровский
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Всилу статьи 1069 Гражданского кодекса вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению

Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Статьей 1082 Гражданского кодекса предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Под убытками, согласно статьи 15 Гражданского кодекса, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если его право не было нарушено (упущенная выгода).Следовательно, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наличие и размер понесенных убытков, противоправный характер действий стороны, а также причинную связь между возникшими убытками и виновными действиями стороны. 

В силу статьи 401 ГК, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Из Ваших пояснений следует, что противоправные действия  и умысел отсутствовали, и т.к. Вами были получены все необходимые документы для производства работ.

В  данном случае может имел место факт грубой неосторожности самого потерпевшего, которая привела к возникновению у него убытков, т.е. были допущены грубые нарушения требований ПУЭ, допущены отступления от проекта строительства данной кабельной линии без внесения изменений в проект, не указано фактическое прохождение кабельной линии в исполнительной документации, представленной в Департамент архитектуры и строительства.

Фактически нормативно-правовое обоснование Вашей проблемы достаточно обширное и зависит от многих обстоятельств, которые необходимо дополнительно выяснить. Существует ряд нюансов. Если кабель высоковольтный (следует из Вашего вопроса), то почему отсутствовали информационные знаки для обозначения охранной зоны линиий электропередач?  Сами понимаете, что материальный вред будут требовать с Вас и если добровольно Вы не согласитесь на возмещение, то в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет подтвержить документальнотвсе свои доводы. По второму Вашему вопросу следует отметить, что изменить место расположения кабеля у Вас скорее всего не получится.

Всего Вам хорошего.

1
0
1
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Игорь!

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

Статья 1082 ГК РФ предусматривает, что при удовлетворении требования о возмещении вреда лицо, ответственное за причинение вреда, обязано возместить вред в натуре или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, произведенные лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которое это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода

для возмещения убытков собственник должен доказать факт причинения и размер вреда, противоправность Вашего поведения, причинную связь между Вашими действиями и наступившими  последствиями

Как установлено положениями пункта 37.2 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н)

При обнаружении не отмеченных на планах коммуникаций кабелей, трубопроводов, подземных сооружений, а также боеприпасов земляные работы следует прекратить до выяснения их принадлежности и получения разрешения от соответствующих организаций на продолжение работ.

То есть, чтобы взыскать с Вам убыток — собственник линейного объекта должен доказать, что Вы вели работы с нарушениями и в результате этого причинён вред.

Правила внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров, не устанавливают требования для получения ордера на земляные работы, собственникам частных участков. С другой стороны, этими же правилами устанавливается требования при проведении таких работ.

Поэтому нужно смотреть ситуацию более подробно — но предварительно,  не вижу поводов для беспокойства.

Имею ли я право требовать у собственника кабеля перекладку его хотя бы по границе участка? При покупке в договоре ни слова о подземном высоковольтном кабеле нет.

Игорь

Перенести — врядли. Как установлено положениями подпункта 7 и 8 статьи 1 федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ „О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов“ есть вероятность получить публичный сервитут, чем перенос. Либо изъятие участка.

Сведения о линейных объектах и особом режиме использования территории под ними должны быть внесены в ЕГРН до 2022 года. (статья 26 Федеральный закон от 03.08.2018 N 342 „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“).

Теоретически можно попытаться договор расторгнуть, но нужно смотреть когда охранная зона подземного кабеля установлена была (и была ли), знал ли об этом предыдущий собственник.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю.

Есть ли нарушение с моей стороны, как собственника участка, т.е. за чей счет будет ремонт кабеля?

Игорь

В данном случае ремонт кабеля будет за счет лица, кто нарушил правила проведения работ и причинил вред.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

 При этом, лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. 

Согласно п. 37.2 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» (Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н)

При обнаружении не отмеченных на планах коммуникаций кабелей, трубопроводов, подземных сооружений, а также боеприпасов земляные работы следует прекратить до выяснения их принадлежности и получения разрешения от соответствующих организаций на продолжение работ.

Т.е. если даже при обнаружении при земляных работах кабеля произошел его обрыве, это еще не является следствием нарушением вами правил, и не может повлечь возложение на вас возмещение вреда, так как он не был отмечен на плане.

Тем более вы указываете 

На градплане 2004 года в зоне обрыва мной кабеля разрешено размещение зданий, строений и сооружений. разрешение на строительство продливал 2 раза.

Вы никак не могли подозревать о ого наличии, поэтому вины в ваших действиях нет.

Имею ли я право требовать у собственника кабеля перекладку его хотя бы по границе участка?

Игорь

Перенос зависит от технических возможностей.Вряд ли вам его перенесут.

Для личного успокоения можно установить на данном участке сервитут и требовать плату за его пользование.

Согласно ст.274 ГК РФ

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, с. Дудоровский

Вы можете подсказать какие и где мне заказать документы на наличие на моём участке занесенных на данный момент инженерных сетей, кабелей, трубопроводов?

Таких запросов Вам необходимо два. в Управление Росреестра по субъекту и в местную администрацию. Формулировка будет схожей. Наличие линейных объектов и сетей инженерных коммуникаций на земельном участке

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как минимум за поворот с не той полосы, как максимум возмещение всех ущербов
ДТП. Имеется видео с регистратора. Перекресток, зеленый цвет общий. Поворачиваю налево по крайней левой полосе ( должен пропустить встречный поток) , параллельно со мной поверачивает Гранта, нарушая пдд ( на данном перекрестке только левая полоса налево) . В дальнейшем своими резкими маневрами и перекрытием мне обзора создает аварийную ситуацию. Как итог столкновение, слава богу, на небольших скоростях с встречной машиной. После как ни в чем ни бывало уехала с места. Пока я виновник , но есть такое понятие бесконтактное дтп . Могу ли я рассчитывать на наказание данного водителя ? Как минимум за поворот с не той полосы , как максимум возмещение всех ущербов .
, вопрос №3964168, Булат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Мою девушку сбила машина, она была на пешеходном переходе, сотрудники ГАИ сегодня позвонили и сказали, что
Мою девушку сбила машина, она была на пешеходном переходе, сотрудники ГАИ сегодня позвонили и сказали, что она была вне пешеходного перехода, скорее всего водитель, виновник дтп дал взятку ГАИ и они хотят её обвинить, что делать, как привлечь их за коррупцию?
, вопрос №3963316, Денис, г. Иркутск
Автомобильное право
Я могу отказать в выплате ремонта машины?
Здравствуйте, я водитель такси, машина принадлежит таксопарк, трудовые отношения не оформлял, попал в ДТП я виновник никто не пострадал, таксопарк требует восместить ремонт машины. При устройстве я никакие документы не подписывал. Сказали смену отрабатываешь получаешь выплату и все. Я могу отказать в выплате ремонта машины?
, вопрос №3963271, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Разницу 30000, потерпевший хочет взыскать с виновника ДТП.После дтп прошло 4 месяца
Я виновник дтп,составляли евро протокол,страховая выплатила потерпевшему 60000,а потерпевший затратил на ремонт 90000. Разницу 30000,потерпевший хочет взыскать с виновника ДТП.После дтп прошло 4 месяца. Насколько это законно?
, вопрос №3962617, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020