Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

2 года назад я и ещё двое парней ограбили два дома, нас вычислили ,я и ещё один товарищ сознались и сотрудничали со следствием и нам суд дал 1.6 года условно(у нас уже закончился срок наказания)а третий товарищ не сознался и говорил что его не было и дело его длилось вот до этого времени(не каких улик на него нет,только наши показания) , сейчас он ( его адвокат ) просит нас сказать в суде что мы обкливетали его и если мы так скажем дело закроют . Скажите можно ли так сделать(как он просит) и что может нам грозить?

Уточнение от клиента
Был суд я взял статью 51 и сказал что у меня была травма головы и я ничего нн помню что происходило и своих показаний тоже а другой сказал что оклеветал его, теперь опять будет суд, мне так и брать статью 51?
Уточнение от клиента
Вызывали в полицию моего 2го товарища который сказал что оклеветал его и он тоже взял ст 51
, Константин, г. Москва
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

При допросах в рамках предварительного расследования вы вправе давать показания относительно инкриминируемого деяния. Несмотря на то, что подозреваемый не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний говорить неправду не рекомендую, поскольку вы быстро запутаетесь в своих показаниях и вам не будет веры.

Исходя из вышеизложенного, вы должны либо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний (поскольку ваши показания могут затронуть и вас), либо говорить только правду. Если вы оклеветали человека, то так и скажите. Если говорили до этого времени правду, то продолжайте стоять на своей позиции. Выдумывать и юлить не нужно.