8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

2 года назад я и ещё двое парней ограбили два дома, нас вычислили ,я и ещё один товарищ сознались и сотрудничали со следствием и нам суд дал 1.6 года условно(у нас уже закончился срок наказания)а третий товарищ не сознался и говорил что его не было и дело его длилось вот до этого времени(не каких улик на него нет,только наши показания) , сейчас он ( его адвокат ) просит нас сказать в суде что мы обкливетали его и если мы так скажем дело закроют . Скажите можно ли так сделать(как он просит) и что может нам грозить?

Уточнение от клиента
Был суд я взял статью 51 и сказал что у меня была травма головы и я ничего нн помню что происходило и своих показаний тоже а другой сказал что оклеветал его, теперь опять будет суд, мне так и брать статью 51?
Уточнение от клиента
Вызывали в полицию моего 2го товарища который сказал что оклеветал его и он тоже взял ст 51
, Константин, г. Москва
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

При допросах в рамках предварительного расследования вы вправе давать показания относительно инкриминируемого деяния. Несмотря на то, что подозреваемый не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний говорить неправду не рекомендую, поскольку вы быстро запутаетесь в своих показаниях и вам не будет веры.

Исходя из вышеизложенного, вы должны либо воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний (поскольку ваши показания могут затронуть и вас), либо говорить только правду. Если вы оклеветали человека, то так и скажите. Если говорили до этого времени правду, то продолжайте стоять на своей позиции. Выдумывать и юлить не нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 04.02.2021