8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом?

Я являюсь обязательным наследником. В наследственную массу входят страховые полисы ( страхование жизни) моего отца. Но выплаты по ним будут осуществляться только в 2023 году( такие условия прописаны в данных договорах, не смотря на то, что наступил страховой соучай.)Нотариус и другие наследники уведомили меня о том, что моя обязательная доля будет удовлетворяться этими полисами. , так как именно они не завещаны. Вопрос : может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом ? ( выплаты только в 2023 г и , вообще неясно, выплатят ли эти деньги)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В первую очередь вам надо получиь свидетельство о принятии вами наследства, если вы его уже получили вы вправе обратиться за страховым возмещением. Когда наступает страховое событие, компания обязана произвести выплату для возмещения материального ущерба потерпевшему. Но для начала страхователь должен совершить определенный порядок действий: подать заявление и необходимый пакет документов, связанных со случившимся в СК. Получив все необходимое, компания приступает к оформлению страхового акта. После этого возможно два варианта развития событий: СК выплачивает платеж в соответствующем размере или отказывается от выплаты. О вынесенном решении страховщика уведомляют по телефону, указанному в договоре страхования или по почте. При этом сроки рассмотрения произошедшего рискового события каждой организацией могут устанавливаться на свое усмотрение.

0
1
0
1
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Сами по себе страховые полисы не могут быть завещаны, могут быть предметом наследования сами сами страховые выплаты. Так, согласно п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

При этом указано, что:

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

П.1 ст.1149 ГК РФ говорит о том, что лица, имеющие обязательную долю в наследстве,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Как следует из п.2 данной статьи:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В свою очередь в п.32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что:

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Поэтому, во-первых, тут необходимо посчитать, действительно ли та сумма, которая указана в страховых полисах, достаточна для удовлетворения Вашего права на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, как если бы Вы были прямым наследником).

Что касается того момента, что

выплаты только в 2023 г
Ирина

Во-вторых, в инвестиционном страховании жизни обычно включается условие, что страховые выплаты застрахованному лицу будут осуществляться по дожитию им до окончания срока программы, а выгодоприобретателю — в случае смерти застрахованного. Смерть застрахованного лица обычно это и есть наступление страхового события, и ждать до конца программы (2023 года) не нужно, выгодприобретатель (в данном случае это Вы) получает выплату в течение обусловленного в договоре срока (скажем, в течение двух недель после направления документов в страховую компанию). Поэтому здесь внимательно нужно изучить условия страхового полиса, ждать до 2023 года, если застрахованный умер (погиб), по общему правилу нет необходимости, смерть это и есть страховой случай, по наступлению которого выгодоприобретатель в течение короткого периода времени  получает страховую выплату.

Вследствие чего ответ на вопрос:

Вопрос: может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом?
Ирина

в принципе положительный с учетом нюансов, которые я Вам изложил выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020