Вопрос: может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом?

Я являюсь обязательным наследником. В наследственную массу входят страховые полисы ( страхование жизни) моего отца. Но выплаты по ним будут осуществляться только в 2023 году( такие условия прописаны в данных договорах, не смотря на то, что наступил страховой соучай.)Нотариус и другие наследники уведомили меня о том, что моя обязательная доля будет удовлетворяться этими полисами. , так как именно они не завещаны. Вопрос : может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом ? ( выплаты только в 2023 г и , вообще неясно, выплатят ли эти деньги)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

В первую очередь вам надо получиь свидетельство о принятии вами наследства, если вы его уже получили вы вправе обратиться за страховым возмещением. Когда наступает страховое событие, компания обязана произвести выплату для возмещения материального ущерба потерпевшему. Но для начала страхователь должен совершить определенный порядок действий: подать заявление и необходимый пакет документов, связанных со случившимся в СК. Получив все необходимое, компания приступает к оформлению страхового акта. После этого возможно два варианта развития событий: СК выплачивает платеж в соответствующем размере или отказывается от выплаты. О вынесенном решении страховщика уведомляют по телефону, указанному в договоре страхования или по почте. При этом сроки рассмотрения произошедшего рискового события каждой организацией могут устанавливаться на свое усмотрение.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Сами по себе страховые полисы не могут быть завещаны, могут быть предметом наследования сами сами страховые выплаты. Так, согласно п.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

При этом указано, что:

В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

П.1 ст.1149 ГК РФ говорит о том, что лица, имеющие обязательную долю в наследстве,  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Как следует из п.2 данной статьи:

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В свою очередь в п.32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что:

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.

Поэтому, во-первых, тут необходимо посчитать, действительно ли та сумма, которая указана в страховых полисах, достаточна для удовлетворения Вашего права на обязательную долю в наследстве (не менее половины доли, как если бы Вы были прямым наследником).

Что касается того момента, что

выплаты только в 2023 г
Ирина

Во-вторых, в инвестиционном страховании жизни обычно включается условие, что страховые выплаты застрахованному лицу будут осуществляться по дожитию им до окончания срока программы, а выгодоприобретателю — в случае смерти застрахованного. Смерть застрахованного лица обычно это и есть наступление страхового события, и ждать до конца программы (2023 года) не нужно, выгодприобретатель (в данном случае это Вы) получает выплату в течение обусловленного в договоре срока (скажем, в течение двух недель после направления документов в страховую компанию). Поэтому здесь внимательно нужно изучить условия страхового полиса, ждать до 2023 года, если застрахованный умер (погиб), по общему правилу нет необходимости, смерть это и есть страховой случай, по наступлению которого выгодоприобретатель в течение короткого периода времени  получает страховую выплату.

Вследствие чего ответ на вопрос:

Вопрос: может ли обязательная доля удовлетворяться таким образом?
Ирина

в принципе положительный с учетом нюансов, которые я Вам изложил выше.