Здравствуйте, мне приписали две статьи, 138 часть 2, и 272 часть 3, что мне грозит в лучшем случае, ранее судимости и дела с судами не было, помогала следствию

Здравствуйте,мне приписали две статьи,138 часть 2,и 272 часть 3,что мне грозит в лучшем случае, ранее судимости и дела с судами не было,помогала следствию

, наталья, г. Краснодар
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Наталья, здравствуйте.

Оба преступления, в которых Вас обвиняют, относятся к категории средней тяжести. За первое максимальное наказание 4 года лишения свобоы, за второе — 5 лет.

В соответствии с частью 2 статьи 69 У РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, больше чем 7,5 лет лишения свободы вам не дадут. А вообще, в зависимости от ситуации и характеристик вашей личности могут назначить наказание и не связанное с лишением свободы

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос был про лучший случай.

Поскольку оба преступления относятся к категории средней тяжести, если не судимы,  стоит попытаться попробовать прекратить дело. В зависимости от ситуации это можно попробовать сделать по основаниям ст.ст. 75,76, 76.2 УК РФ — за примирением сторон, за деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Если получится, не будет ни судимости ни наказания.