8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Земельный участок

здравствуйте, хочу продать земельный участок ,полученный по договору дарения,кадастровая стоимость 507000(305000 в прошлом году), на участке имеется гараж 230 кв.м кадастровая стоимость 2700000 (790000 в прошлом году) при том что гараж уже сгорел ,крыше нет дверей нет осталась только коробка и та еле дышит,хочу продать землю ,соответственно с так называемым гаражем, подскажите сколько ж с меня возьмут налог с продажи? продать хочу землю за 900000 или как мне поступить ведь гараж как совсем непригодное здание

Уточнение от клиента
владею меньше трёх лет, а если точнее чуть больше года
, Роман, г. Ростов
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Роман, НДФЛ можно не платить пои условии применения налогового вычета и подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в 2021 году (пп.1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса):

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

при продаже земельного участка за 900 000 рублей Вы сможете уменьшить налоговую базу по НДФЛ заявив налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, а значит налог с дохода от продажи земли платить не придется.

однако, у Вас на земле зарегистрирован гараж, который при продаже земли также перейдет к покупателю, а при безвозмездной его передачи (дарении) покупателю придется платить НДФЛ исходя из его кадастровой стоимости (ст.214.10 НК), на что он вряд ли согласиться. 

при возмездном отчуждении гаража уже Вам вероятнее всего придется платить налог, хотя Вы и будете вправе уменьшить налоговую базу за счет имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 250 000 рублей либо по абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшить доход на расходы дарителя, по приобретению подаренного Вам имущества.

на мой взгляд, оптимально сначала снести гараж и снять его с учета, а затем продать землю.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов
а если здание и так почти разрушенное? можно попробовать изменить кадастровую стоимость?

Да, для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости. Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости: 

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости; 

в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).

По Вашим вопросам есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181899/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020