Мне нужно получить потребительский кредит на небольшую сумму, по опыту знаю, что банки не проверяют официальность трудоустройства, но меня интересует, помешает ли этот кредит получению пособия?

Здравствуйте! Я воспитывался в детдоме, позже усыновили. Сейчас мне 21 год, окончил колледж, планирую встать на пособие по безработице, работаю неофициально. Мне нужно получить потребительский кредит на небольшую сумму, по опыту знаю, что банки не проверяют официальность трудоустройства, но меня интересует, помешает ли этот кредит получению пособия?

, александр, г. Чита
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, добрый день.
В соответствии с ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Таким образом, сведения о наличии у вас кредитных обязательств не подлежат представлению в центр занятости, в связи с чем, наличие у вас кредита никак не влияет на признание вас безработным и назначении вам пособия.