Оформление официального бизнеса по написанию дипломов

Добрый день! На протяжении 3 лет работаю фрилансером по написанию дипломных работ. Как происходит это на текущий момент. На определенном интернет-ресурсе зарегистрировался как автор по выполнению работ. Заказчики оставляют свои заказы, авторы выставляют стоимость, за которую они готовы выполнить заказ. Проходит аукцион. Заказчик выбирает автора, оплачивает требуемую сумму, денежные средства "замораживаются" на счете сайта. После выполнения заказа, проверки работы со стороны заказчика, автор получает деньги. Выводить денежные средства можно или в платежную систему, или напрямую на банковскую карту. Проблема в том, что данный ресурс официально зарегистрирован в другом государстве, так как оказание данных услуг без лицензии запрещено на территории РФ. Соответственно, с ними никакого договора я заключить не могу. Возникает вопрос, каким образом мне можно официально оформить данный "нелегегальный" вид бизнеса. Понимаю, что можно открыть ИП, указать деятельность "оказание консультационных и информационных услуг", но как мне показывать свой доход без договора, чтобы не было проблем с налоговой.

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Понимаю, что можно открыть ИП, указать деятельность «оказание консультационных и информационных услуг», но как мне показывать свой доход без договора, чтобы не было проблем с налоговой.

Кирилл

Здравствуйте. На самом деле речь не о лицензировании вовсе. Сам смысл написания дипломных работ за лицо, которое должно самостоятельно выполнять указанную обязанность является незаконным. Никакая лицензия не покроет тот факт что подобная сделка противоречит основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ), а значит является ничтожной. Однако для этого кто-то должен заявить о ничтожности сделки, чего чае всего не бывает, ввиду чего и расцветает подобный бизнес.

Вы можете стать самозанятым и оказывать услуги, которые можно именовать консультационными/услугами копирайтинга и пр. А договором у Вас будет оферта, с которой Вы соглашались на сайте.

Учитывая, что Ваш контрагент находится за рубежом, в случае, если Вы зарегистрируетесь как ИП это потребует от Вас соблюдения правил о валютных операциях, предусмотренных Инструкцией ЦБ РФ №181-И, что может ввести Вас в определенные затруднения. Если же зарегистрируетесь как самозанятый, то кроме внесения правильной суммы в приложение «Мой налог» и передачи чека на электронную почту сайта, а также оплаты налога ежемесячно, никаких дополнительных обязанностей у Вас не будет.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках персональной консультации в чате.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. В первую очередь уточню, что сама деятельность является неправомерной (написание дипломных, курсовых работ за других лиц).

 Самый простой способ и удобный для вас, это регистрация в качестве самозанятого лица. Ваш вид деятельности и схема работы вполне это допускает. Необходимо скачать приложение «мой налог», где Вы будете по каждому выводу денежных средств формировать чек. Затем направляйте его администрации сайта.  В данном случае придется уплачивать налог в размере 6%, в этом году в связи со сложившейся ситуацией положен бонус на уплату налогов. Подробнее регулирование данного вида деятельности раскрывается в ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

При этом договора не обязательны, достаточно чека, хотя в любом случае на сайте действует какая-то оферта, которую Вы принимаете и на основании которой оказываете услуги сайту. Если же в договоре прописывать, что вы пишите дипломные работы — это неправомерно, есть возможность признания договора ничтожным, хотя и небольшой. В чеке можно писать «оказание услуг по договору такому-то» либо «оказание услуг по написанию текстов»

Если Вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель, то отношения должны соответствовать требованиям валютного контроля, то есть это вообще не выгодный для вас вариант, при этом на учет необходимо ставить контракты, обязательства по которым превышают 6 млн. рублей. Если обязательства ниже 200 тыс., то докуметы в банк не предоставляются, но затребовать он их может. Тут свои нюансы, например, необходимо будет обеспечить получение денежных средств на свои счета в определенный срок, если деньги не поступят, штраф может достигать суммы обязательств по сделки. Поэтому для вас идеальный вариант — самозанятость, но доход не более 2, 4 млн. рублей в год

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы немного неверно трактуете понятие заключение договора. Обращаясь на любой сайт Вы принимаете условия соглашения о сотрудничестве с сайтом, проставлением отметки об этом в соответствующем окошке. Это и есть Ваш договор, который Вы заключили, присоединившись к оферте на сайте Подобная форма заключения договора предусмотрена статьей 432 ГК

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Т.е. Вы приняли оферту сайта, в связи с чем между Вами возникли отношения, вытекающие из оговоренных в ней условий. В случае необходимости именно ее Вы и  будете предоставлять.

Все остальные моменты касающиеся оптимизации налогообложения и построения самой работы возможно обсудить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев