Почему по закону можно заниматься сексом (в том числе виртуальный секс) с человеком которому исполнилось 16 лет, если совершеннолетие наступает с 18 лет?

, Настя, г. Санкт-Петербург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Анастасия,, этот вопрос нужно адресовать законодателю. Однако могу предположить, что в уголовном законодательстве определен шестнадцатилетний возраст, поскольку это связано с репродуктивными возможностями мальчиков и девочек, которые формируются у них в среднем к 15 годам.

Если бы в законе был указан 18-летний возраст, то пришлось бы всех цыган привлечь к уголовной ответственности, которые к 18 годам имеют уже по двоих детей))