Не хочет платить ссылается что денег нет и у него дети, платят за него его родители с пенсии по 3000 тыс., по телефону постоянно меня оскорбляет

Добрый день. У бывшего мужа задлжность по алиментам более 80 тыс. не хочет платить ссылается что денег нет и у него дети, платят за него его родители с пенсии по 3000 тыс., по телефону постоянно меня оскорбляет. Говорит что ему не нужна дочь(наш общий ребенок), говорит я отказываюсь от дочери. Хочу его лешить родительских прав и он согласен,если я соглашусь списать его долг по алиментам. Как мне быть?

, Надежда, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Списать долг по алиментам ни кто не в праве. Поэтому это не возможно технический сделать. Только конечно, если Вы не заявите, что он его заплатил.

На лишение родительских прав нужно подать заявление в суд

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

На основании неуплаты алиментов не получится, так как хоть и не сам, но алименты он платит. А вот на основании уклонения от родительских обязанностей, то есть отказа общаться с ребенком можно.

Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае необходимо лишить родительских прав отца ребенка в судебном порядке без списания долга, начать работать с приставами, чтобы те наложили арест на его счета, а также привлекли к уголовной ответственности. Нет никакой необходимости прощать ему долг взамен лишения родительских прав, его и так лишат родительских прав.