Скажите могу ли я претендовать на выплаты детского пособия с 3 до 7 лет?

Добрый день . Я мать одиночка воспитываю одна ребёнка 4,5 г, нигде не работаю ( т к ребёнок стоит в очереди в сад ) . Скажите могу ли я претендовать на выплаты детского пособия с 3 до 7 лет ?

, юлия, ст-ца. Полтавская
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия, Вы можете подать на пособие.

Тем более это делается максимально просто, на сайте Госуслуг.

Главное условие, чтобы родитель, который подает заявление и ребенок были гражданами РФ. И заявители не были на полном государственном обеспечении.

Рассмотрение происходит в течение 10 рабочих дней, либо приостанавливается до 20 рабочих дней с уведомлением.

Желаю успехов!

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384«Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.

20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.