8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу уволится с работы, обезательно ли отрабатывать 2 недели?

Хочу уволится с работы,обезательно ли отрабатывать 2 недели? Сам щас нахожусь на больничном (завтра закрывют) есть справка от врача что нагрузка противопоказана

, Vova Sannikov, г. Чебоксары
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в законодательстве нет такого понятия как отработка, а есть обязанность уведомить работодателя за две недели до увольнения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.



В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что хотите расторгнуть трудовой договор по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения заявления Вашим работодателем (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели разрешено отсутствовать на работе по любой уважительной причине, а если причины не имеется, то ходить на работу как обычно.

С уважением,

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Совсем не обязательно отрабатывать, на усмотрение работодателя, он может уволить вас датой, которой вы просите.У вас обязанность уведомить работодателя заранее а не отрабатывать.Поэтому полагаю вы придете с согласию по этому вопросу

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Виктория Комарова
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе уволиться по собственному желанию или по соглашению с работодателем. Это различные основания для увольнения.

В первом случае Вам необходимо предупредить работодателя не менее чем за 2 недели до дня увольнения (ст. 80 ТК РФ). Двухнедельный срок начинает течь со следующего дня после дня предоставления работодателю заявления об увольнении. В течение срока предупреждения Вы должны выполнять свои трудовые обязанности в обычное для Вас рабочее время. Если выполняемая работа Вам противопоказана, Вы можете быть переведены на другую работу. Но основанием для перевода может быть медицинское заключение. Справка это не тот документ, на основании которого работодатель обязан будет Вас перевести на другую работу. Поскольку на весь срок предупреждения вплоть до дня увольнения Вы все еще являетесь работником, Вы можете оформить листок нетрудоспособности, срок предупреждения не продлевается и день увольнения не переносится из-за этого. В последний день срока предупреждения об увольнении работодатель обязан будет оформить Ваше увольнение. Если этот день приходится на нерабочий в организации день, то днем увольнения будет являться следующий за выходным днем ближайший рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80 ТК РФ).

Ст. 80 ТК РФ также устанавливает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Перечень обстоятельств, при которых работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в дату, указанную работником открытый (в самой ст. 80 указаны только зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию). Учитывая, что основанием для обязательного перевода работника может служить только медицинское заключение (ст. 72.1 ТК РФ), наличие медицинского заключения о противопоказаниях к работе также может служить основанием и для возникновения у работодателя обязанности по увольнению согласно части третьей ст. 80 ТК РФ в день, указанный работником.

Вы вправе предложить работодателю уволить Вас по соглашению сторон в указанный Вами срок, работодатель вправе согласиться с Вашим предложением, но не согласиться с датой Вашего увольнения. Никаких сроков уведомления в этом случае соблюдать не нужно. Если  договориться не удастся, ничего не поделаешь, придется увольняться по собственному желанию.

0
0
0
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, автодорога. Москва-Санкт-Петербург

Добрый день, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что по договоренности  с работодателем Вы можете уволиться сразу же. Поэтому как вариант — напишите заявление об увольнении, приложив справку для обоснования необходимости срочного увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.07.2020