Как я смогу официально работать индивидуальным удаленным репетитором?

Добрый день!

Я репетитор по иностранным языкам, живу в Республике Татарстан, в ближайшее время планирую официально зарегистрировать свой бизнес.

Я работаю с учениками следующими способами:

- удаленно напрямую с учениками по всему миру, денежный перевод на карту/электронный кошелек

- удаленно через международный сайт со штаб-квартирой в Москве, вывод средств на карту/электронный кошелек

- удаленно через международный сайт со штаб-квартирой в США, вывод средств на электронный кошелек, далее вывожу на банковский счет

Соответственно, я обучаю учеников со всего мира, напрямую либо через сайт. Сайт после размещении на нем моей анкеты предоставляет мне учеников, либо через него меня находят сами ученики, это может происходить как бесплатно, так и за отдельную оплату репетитором на сайте. Если урок был на сайте, администраторы переводят мне после него средства на счет на сайте, которые я периодически вывожу на личный счет. Ни в какую организацию как преподаватель официально не устроен, только зарегистрирован на сайтах.

Что я хотел бы уточнить:

1) Может ли мне подойти регистрация в качестве самозанятого? Ведь я нахожусь при этом в Татарстане, где тестируют подобный налоговый режим. Или мне подойдет только ИП, потому что при этом мои клиенты находятся не в этом регионе?

2) Каким образом я смогу работать с сайтами: обязательно ли я должен их как-то отмечать в каких-то налоговых документах как каких-то посредников? Возможна ли подобная работа с сайтами без какого-то отедьного договора с ними? Либо я могу вообще не учитывать их и восринимать учеников с сайта как своих клиентов и воспринимать выведенные средства как оплату за определеное количество уроков от моих учеников? Как тогда воспринимать вывод средств с сайта?

3) И вообще, точно ли это "Услуги в области образования"? Либо что-то вроде удаленной работы на сайте, где я просто сотрудник, который обслуживает клиентов сайта?

4) Удаленное предоставление услуг клиентам, которые находятся за рубежом и которые перечисляют оплату из зарубежа - подходит ли это для ИП, если да, то необходим ли какой-то особый порядок в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами?

5) Обязательны ли мне в подобном удаленном русле работы - кассы и чеки? Либо я могу предоставить торговый чек только по просьбе ученика? Есть ли возможность предоставить его удаленно?

, Александр, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Может ли мне подойти регистрация в качестве самозанятого? Ведь я нахожусь при этом в Татарстане, где тестируют подобный налоговый режим. Или мне подойдет только ИП, потому что при этом мои клиенты находятся не в этом регионе?

Александр

самозанятость возможна — ведь вы в регионе с этим режимом + очень скоро этот режим будет работать по всей стране, и сейчас то он уже во многих регионах работает, а не только в 4х изначальных

Возможна ли подобная работа с сайтами без какого-то отедьного договора с ними?

Александр

работа с сайтами всегда идет на основании оферты с этими сайтами

но ученикам — вы должны все равно свои чеки выдавать- через приложение мой налог- если говорим о самозанятости

Либо я могу вообще не учитывать их и восринимать учеников с сайта как своих клиентов и воспринимать выведенные средства как оплату за определеное количество уроков от моих учеников? Как тогда воспринимать вывод средств с сайта?

Александр

зависит от конкретного сайта- часто вы там просто платите сайту за услугу- вот и получиться- сайту оплата от вас

вам- от ученика

3) И вообще, точно ли это «Услуги в области образования»? Либо что-то вроде удаленной работы на сайте, где я просто сотрудник, который обслуживает клиентов сайта?

Александр

нет

сотрудник это сотрудник — это требует оформления именно трудового договора — не встречал сайтов, кто на таких условиях работает

либо это информационные услуги у сайта- по сути просто площадка, либо агентский договор- тоже посредники — которые просто ищут клиентов или исполнителей

4) Удаленное предоставление услуг клиентам, которые находятся за рубежом и которые перечисляют оплату из зарубежа — подходит ли это для ИП, если да, то необходим ли какой-то особый порядок в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами?

Александр

вот заграницей да- самозанятость не работает- тут уже работа как ип, в остальном именно по налогам- такая же самая отчетность

+ правда вопрос валютного контроля может быть — если деньги идут из за границы и особенно- если не в рублях

5) Обязательны ли мне в подобном удаленном русле работы — кассы и чеки? Либо я могу предоставить торговый чек только по просьбе ученика? Есть ли возможность предоставить его удаленно?

Александр

самозанятый- обязан выдавать электронный чек через систему мой налог

ип- ну если без сотрудников — то до лета следующего года- на онлайн кассы действует отсрочка- но потом, скорее всего — ее тоже отменят и надо будет и вам онлайн кассу делать

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

вот тут про самозанятость очень понятно написано

https://npd.nalog.ru/

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

а деятельность вы как раз ведете в нужном регионе — у вас этот режим действует

Нужно еще дополнить 1 важный момент — можно открыть ип и при этом использовать налоговый режим самозанятых.

Но при этом работников вам иметь так же нельзя, и доход все равно не должен превышать 2.4 млн в год.

То есть если доход выше — вы уже не можете быть самозанятым или ип на этом именно режиме налогов.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

важно — на этом режиме самозанятые или ип с этим режимом — не платят за себя страховые взносы (обязательно имею в виду), либо платят их по желанию.

если будет ип на другом режиме- то кроме налогов еще будете за себя страховые взносы платить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) Может ли мне подойти регистрация в качестве самозанятого? Ведь я нахожусь при этом в Татарстане, где тестируют подобный налоговый режим. Или мне подойдет только ИП, потому что при этом мои клиенты находятся не в этом регионе?

Александр

да, Вы вправе встать на учет как плательщик НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, если Ваш доход не превышает 2,4 млн. рублей.

в случае превышения дохода по размеру ограничения в 2,4 млн. рублей, то следует зарегистрироваться как ИП с выбором соответствующей, оптимальной для Вас системой налогообложения, например  ПСН.

2) Каким образом я смогу работать с сайтами: обязательно ли я должен их как-то отмечать в каких-то налоговых документах как каких-то посредников? Возможна ли подобная работа с сайтами без какого-то отедьного договора с ними?

Александр

все зависит от оферты (договора) по которому Вы работаете с сайтом. скорее всего деньги идут через сайт, а значит без него, упоминания о нем Вы не уйдёте.

3) И вообще, точно ли это „Услуги в области образования“? Либо что-то вроде удаленной работы на сайте, где я просто сотрудник, который обслуживает клиентов сайта?

Александр

опять же зависит от договора с сайтом.

4) Удаленное предоставление услуг клиентам, которые находятся за рубежом и которые перечисляют оплату из зарубежа — подходит ли это для ИП, если да, то необходим ли какой-то особый порядок в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами?

Александр

подходит, но если доход не превышает ограничение указанное выше, то можете обойтись и без регистрации ИП.

если же будете работать как ИП, то придется соблюдать валютное законодательство, а это намного осложнит либо вообще не позволит работать через эл. кошельки.

5) Обязательны ли мне в подобном удаленном русле работы — кассы и чеки? Либо я могу предоставить торговый чек только по просьбе ученика? Есть ли возможность предоставить его удаленно?

Александр

плательщики НПД обязаны выдавать чеки (ст.13 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ »О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

в случае работы как ИП без работников, оказывающий услуги, Вы сможете не применять ККТ до июля 2021г. на основании ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

если же будете работать как ИП, то придется соблюдать валютное законодательство, а это намного осложнит либо вообще не позволит работать через эл. кошельки.

что касается выделенного, то согласно ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств

и по ст. 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе"

9. При переводе электронных денежных средств юридические лица илииндивидуальные предприниматели могут являться получателями средств, а также плательщиками в случае, если получателем средств является физическое лицо, использующее электронные средства платежа, указанные в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, либофизическое лицо, прошедшее процедуру упрощенной идентификации

Александр
Клиент, г. Казань
да, Вы вправе встать на учет как плательщик НПД в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, если Ваш доход не превышает 2,4 млн. рублей.

Чернобавский Дмитрий

А то, что мой клиент находится в другом регионе РФ или за рубежом, не будет противоречит закону?

все зависит от оферты (договора) по которому Вы работаете с сайтом. скорее всего деньги идут через сайт, а значит без него, упоминания о нем Вы не уйдёте.

Чернобавский Дмитрий

Понимаю, что нужно смотреть конкретный договор, но, к примеру, как может выглядеть его «упоминание»?

подходит, но если доход не превышает ограничение указанное выше, то можете обойтись и без регистрации ИП.

если же будете работать как ИП, то придется соблюдать валютное законодательство, а это намного осложнит либо вообще не позволит работать через эл. кошельки.

Чернобавский Дмитрий

Вы имеете ввиду НПД? То есть при такой системе возможно использовать, к примеру, Paypal с клиентом из США?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, доброй ночи!

1) Может ли мне подойти регистрация в качестве самозанятого? Ведь я нахожусь при этом в Татарстане, где тестируют подобный налоговый режим. Или мне подойдет только ИП, потому что при этом мои клиенты находятся не в этом регионе?

Александр

Да, Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Татарстан — один их первых регионов РФ, где действует данный налоговый режим (п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона).

2) Каким образом я смогу работать с сайтами: обязательно ли я должен их как-то отмечать в каких-то налоговых документах как каких-то посредников? Возможна ли подобная работа с сайтами без какого-то отедьного договора с ними?

Александр

Вашими заказчиками услуг являются физические лица, поэтому работая как плательщик НПД, Вы выдаете (направляете на электронную почту) чеки физ лицам-заказчикам (ст. 14 Закона). При этом в ч. 2 ст. 14 Закона сказано

При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

Но будут ли сайты направлять чеки (кассовые чеки) физ лицам? Скорее всего нет. Иностранный сайт этого точно не будет делать (на него действие российских законов не распространяется, если иностранная организация (сайт) не зарегистрирована в РФ).

С сайтами работаете по договорам (оферте).

3) И вообще, точно ли это „Услуги в области образования“? Либо что-то вроде удаленной работы на сайте, где я просто сотрудник, который обслуживает клиентов сайта?

Александр

Вы не сотрудник организации (сайта), Вы не работаете с ней по трудовому договору, между вами гражданско-правовые отношения. Судя по всему сайт предоставляет услуги посредника.

Услуги Вы оказываете физ лицам. Вообще нужно смотреть на основании какого договора Вы действуете с сайтами и из этого исходить.

4) Удаленное предоставление услуг клиентам, которые находятся за рубежом и которые перечисляют оплату из зарубежа — подходит ли это для ИП, если да, то необходим ли какой-то особый порядок в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами?

Александр

Да, подходит. Какого-то особого порядка в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами нет. Если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то учитывая, что заказчики — иностранные лица, нужно будет соблюдать Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/, предоставлять требуемые банком документы.

5) Обязательны ли мне в подобном удаленном русле работы — кассы и чеки? Либо я могу предоставить торговый чек только по просьбе ученика? Есть ли возможность предоставить его удаленно?

Александр

Если зарегистрируетесь в качестве плательщика НПД, нужно будет направлять чеки, о чем сказано выше.

Если будете применять иные налоговые режимы как ИП, например, УСН, то ККТ применять и кассовый чек выдавать не нужно будет до 01.07.2021 года. При ПСН (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству) ККТ не применяете вовсе, но выдаете документ, подтверждающий расчет. Более того, если российский сайт — агент, действующий от своего имени, то он применяет ККТ.

Чеки предоставляете на электронную почту заказчиков.

Александр
Клиент, г. Казань
Да, Вы можете зарегистрироваться в качестве плательщика НПД согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Татарстан — один их первых регионов РФ, где действует данный налоговый режим (п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона).

Гурина Анна

А то, что мой клиент находится в другом регионе РФ или за рубежом, не будет противоречит закону?

Но будут ли сайты направлять чеки (кассовые чеки) физ лицам? Скорее всего нет. Иностранный сайт этого точно не будет делать (на него действие российских законов не распространяется, если иностранная организация (сайт) не зарегистрирована в РФ).

С сайтами работаете по договорам (оферте).

Гурина Анна

Данные сайты отправляют чеки за покупку пакета часов занятий.То есть  я могу просто плюсовать к доходу выведенные средства с сайта? Каким образом отчитываться при необходимости о таком выводе средств налоговой?