Можно ли как-то переоформить выплату, чтобы её сама девочка получала?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, можно ли как-то решить вопрос:

мать получает социальную выплату по потере кормильца на дочь. Девочке уже 17 лет, с этих 4 тысяч, которые платит государство, девочка ничего не получает, т к мать все тратит себе на сигареты и на выпивку. Работает то там, то там, постоянной работы никогда не было у неё. Кормит девочку тем, что приносит с работы, где готовят. Можно ли как-то переоформить выплату, чтобы её сама девочка получала? Спасибо

, Елена, г. Балашиха
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Для переоформления на Вашу карту, возьмите банковские реквизиты карты.