Можно ли требовать от работодателя по кол договору компенсацию морального вреда?

работодатель по кол договору обязуется выплатить в связи со смертью моего мужа на производстве моральную компенсацию тем кто по ст 7 фз о соц страховании имеет на неё право .В 2019г 2 декабря закон был изменён и вступил в силу он распространяется на правоотношения возникшие с 01.01.2019г муж погиб 28.05.2019г.имеем ли мы право претендовать на выплату по новому закону или мы не попадаем под его юрисдикцию

, тищенко марина, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Что там точно написано в кол. договоре (в какой формулировке) — Вы не указываете, но Закон, о действии которого Вы спрашиваете, в данном случае — к отношениям, возникшим после 01.01.2019, однозначно применению подлежит:

Федеральный закон от 02.12.2019 N 413-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 15 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Действие положений статей 7 и 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ „Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, за исключением случаев, когда единовременная страховая выплата произведена лицам, имевшим право на ее получение.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.