Может ли работодатель уволить сотрудника по собственному желанию во время простоя?

Здравствуйте! Ситуация такая. Магазин в котором мы работаем, закрывают на ремонт предварительно до декабря. Работодатель выставляет условия переводится в другие магазины или уволится по собственному желанию. Переводится в другой магазин не вижу смысла. Хочу проконсультироваться, имеют ли право уволить меня в этой ситуации?

, Олег, г. Краснодар
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уволить могут по основаниям, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, соответственно, если таких оснований для увольнения по инициативе работодателя, нет, то и уволить не имеют право. Увольнение по собственному желанию — ваше личное решение, если такое заявление напишите, восстановиться будет практически невозможно. Если необходима дополнительная консультация, подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат, стоимость по договоренности.

Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе уволить Вас только по основаниям, предусмотренном в Трудовом кодексе. Основания перечислены в ст. 77 ТК РФ. По инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут в случаях, перечисленных в ст. 81 ТК РФ.

Если это будет увольнение по сокращению численности или штата работников, то с обязательным предупреждением не менее чем за 2 месяца.

Еще работодатель вправе при определенных условиях перевести Вас в другое структурное подразделение, изменив в одностороннем порядке условие о месте работы (если оно было указано в трудовом договоре (ст. 74 ТК РФ). Для этого необходимо наличие изменений условий труда по организационным или технологическим причинам, когда прежние условия труда не могут быть сохранены работникам. Тоже с обязательным предупреждением Вас о таких изменениях за 2 месяца. При отказе от работы в новых условиях работодатель вправе уволить работника по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Это основание не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя, поэтому увольнение может состояться как в период отпуска, так и в период временной нетрудоспособности работника.

В слову сказать, что простой не является периодом освобождения работников от работы. Это период временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Работодатель по своему усмотрению вправе отправить работников домой, освободив от необходимости находиться на своих рабочих местах.

Простой работодатель обязан объявить. Обычно он оформляется приказом. Переводить работника на другую работу в приод простоя без его согласия можно только в исключительных случаях (часть вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ). Поэтому если Вы не согласны на перевод, изменить в одностороннем порядке Ваше  место работы при отсутствии причин, о которых говорится в ст. 74 ТК РФ, работодатель не вправе.