Добрый день, я учусь в колледже.мне 19 лет, получаю пенсию по потере кормильца, если я выйду замуж и возьму фамилию мужа, будут ли мне выплачивать пенсию дальше или же нет

Добрый день, я учусь в колледже.мне 19 лет , получаю пенсию по потере кормильца , если я выйду замуж и возьму фамилию мужа , будут ли мне выплачивать пенсию дальше или же нет

, Юлия, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерально закона от   28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 ) «О страховых пенсиях» (ст. 10)

не содержат информации о том, что при заключении брака прекращается выплата пенсии по потере кормильца.

Можете вступать в брак, пенсию по потере кормильца платят до достижения Вами 23 лет, до тех пор, пока учитесь очно, например в колледже, в ВУЗе. Важно — основная образовательная программа.

С уважением,