Вступление в наследство по истечении 6 месяцев

Добрый день!

Супруг умер в 2018 году.

За время совместного проживания были приобретены две квартиры, обе оформленные в собственность на меня. Одна из квартир - по ипотечному кредиту.

Наследственное дело, после смерти супруга, не открывалось. Прямые наследники - я, совершеннолетняя дочь, родители-пенсионеры. На момент смерти супруга с ним в квартире зарегистрированы его сестра и племянница.

На настоящий момент возникла необходимость по требованию банка вступить в наследство на квартиру, находящуюся в ипотеке. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне оформить наследство у нотариуса (как фактически принявшей наследство) или необходимо обращаться в суд?

, Ирина, г. Одинцово
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГКРф

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если на момент смерти наследодателя Вы были совместно прописаны с ним в квартире, то Вы считаетесь фактически вступившей в наследство, и можете в любое время обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Ирина
Клиент, г. Одинцово

Спасибо за ответ!

Совместно прописаны не были. Факт того, что документально квартиры оформлены на меня. оплата коммунальных услуг и выплаты по ипотеке разве не являются «действиями, свидетельствующие о фактическом принятии наследства»?

Являются доказательствами, безусловно, и заявление нотариусу подавать нужно в любом случае, однако, при таких обстоятельствах нотариусы нередко отказывают, в этом случае вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, которые об этом свидетельствуют.

Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:

– документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);

– справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок, наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;

– документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;

– иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть признан судом принявшим наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия (шести месяцев), без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начините с обращения к любому нотариусу. Если были прописаны с мужем отдельно, он вправе отказать. Тогда придется обращаться в суд. Ст. 1152-1154 ГК РФ.